Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Праздничное архиерейское богослужение

Праздничное архиерейское богослужение


ФОТО
7 декабря, в день памяти вмч. Екатерины, состоялось праздничное архиерейское богослужение, по окончании которого духовенство епархии поздравило митрополита Никона с прошедшим днем тезоименитства.

В этот день Глава Астраханской митрополии возглавил Божественную литургию в соборе князя Владимира г. Астрахани. Его Высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей Виктор Гнатенко, митрофорный протоиерей Михаил Пристая, настоятель собора протоиерей Александр Успенский, благочинный Володарского благочиния иерей Павел Бурдин, настоятели храмов г. Астрахани.

По окончании богослужения протоиерей Виктор Гнатенко от лица духовенства поздравил митрополита Никона с прошедшим днем тезоименитства: «Ваш небесный покровитель, Владыко, будучи игуменом знаменитого монастыря, целые дни проводил в монастырских делах, а ночи – в молитве. При нем иноком Андреем Рублевым была написана знаменитая икона Святой Живоначальной Троицы. Преподобный Никон видел рассвет и пепелище любимой им обители, когда при нашествии на Русь ее сжег властитель Золотой Орды. Преподобный Никон на пепелище воздвиг новую Троице-Сергиеву обитель и, не покинув ее, под спудом пребывает своими святыми мощами, у которых Вы, Владыко, всегда молитвенно проводите день своего Ангела.

Вы во многом подражаете своему небесному покровителю, и он молитвенно не оставляет Вас. Вы за короткое время к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Астрахань лепотно преобразили алтарь Успенского собора Астраханского кремля. Вы строите новые храмы, интенсивно развиваете молодежное и социальное служение, встречаетесь с государственными и общественными деятелями, дабы привлечь их внимание к проблемам нашей Православной Церкви, призываете духовенство и паству поддерживать добрые, братские отношения со всеми людьми многонациональной астраханской земли. Ваша деятельность высоко оценена Святейшим Патриархом Кириллом в благодарственном письме на Ваше имя после его визита в Астрахань. Владыко, Вы в общении – душевный человек, а как архиерей – сугубо духовный молитвенник, что очень ценит в Вас астраханский православный народ. Мы благодарны подателю всех благ Богу, что даровал нам такого архиерея.
Духовенство епархии вседушевно поздравляет Вас, владыко, с днем Тезоименитства.
Будьте здоровы и Богом хранимы на многая и благая лета!»

Праздничное архиерейское богослужение
Праздничное архиерейское богослужение
Праздничное архиерейское богослужение


Пресс-служба Астраханской епархии
Фото Максима Чернова

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви