Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

В картинной галерее прошел VII областной конкурс чтецов «Русское слово»

В картинной галерее прошел VII областной конкурс чтецов  «Русское слово»
12 ноября 2017 г. в картинной галерее им. П.М. Догадина прошел VII конкурс чтецов «Русское слово». Уже третий год Конкурс проводился в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений. Организаторами конкурса выступили Центр духовно-нравственного воспитания «БоголепЪ» и Отдел религиозного образования Астраханской епархии.
География конкурса в этом году была весьма обширной. В каминный зал картинной галереи съехались представители Ахтубинской епархии: юные чтецы из с.Разночиновка, с.Сасыколи и г.Харабали. Ребята из Харабалинского благочиния сначала участвовали в одноименном конкурсе в г.Харабали, а победители были приглашены на областной конкурс.
Конкурсантами также стали и дети из воскресных школ астраханской епархии: Иоанно-Предтеченского монастыря, храма Казанской иконы Божией Матери, Успенского кафедрального собора, храма апостола Андрея Первозванного, храма святителя Николая Мир Ликийского (с.Яндыки), прихода храма святого Иоанна Предтечи на старом кладбище. К ним присоединились представители общеобразовательных учреждений г. Астрахани: Гимназии, №2, Астраханской лингвистической гимназии, лицея №1, СОШ № 51,СОШ № 40, СОШ № 45, СОШ № 59, СОШ № 51, СОШ №12, Краснобарикадной СОШ и Православной гимназии.
Участники конкурса подготовили для выразительного чтения стихи и прозу русских классиков по двум темам: «Драгоценный образ Христов» и «В минуту жизни трудную».
Предваряли конкурсные прослушивания выступления пианистов Центра «БоголепЪ» Елизаветы Назаренко и Анны Пичугиной. Для юных чтецов создали творческое настроение мужской и женский клиросные хоры Иоанно-Предтеченского монастыря, исполнив трогательные песнопения о России.
В состав жюри вошли специалисты, в своей профессиональной деятельности непосредственно соприкасающиеся с художественным словом: астраханские поэты, филологи, работник культуры, заслуженный работник общего образования Российской Федерации, учитель русского языка и литературы. «Одна из основных целей конкурса – через изучение и чтение лучших произведений русских классиков на заданные темы – приобщать детей и молодежь к нравственным ценностям нашего Отечества и православного христианства», – отметил председатель жюри, директор центра «БоголепЪ» иерей Алексий Спирин.
Участники соревновались в трех возрастных категориях. И везде выявление победителей стало для жюри нелегкой задачей – большинство конкурсантов великолепно справились с волнением и погрузили многочисленных зрителей в атмосферу литературного праздника.
Время подведения итогов не стало минутами тягостного ожидания для конкурсантов. Для всех участников была организована экскурсия по выставке «Очарование времен минувших…» из собрания «Музея В.А.Тропинина и московских художников его времени.
Награждение победителей традиционно завершилось сюрпризом. Каждый член жюри в каждой возрастной категории преподнес свой подарок участнику, не занявшему призовое место. Это было особенно утешительно для тех, кому до призовых мест не хватило совсем немного баллов.
Конкурс подошел к концу, но строки, прозвучавшие из уст юных любителей классической литературы, еще долго будут звучать в сердцах всех, побывавших в этот день на замечательном празднике Русского слова.
Победителями в возрастной группе 9-11 лет стали:
1 место – Кантемирова Анна ( Православная гимназия, педагог Волосова Т.А.);
2 место – Кокин Виталий (Воскресная школа при Успенском соборе, педагог Дорошенко В.А.);
3 место – Фокина Анна (Православная гимназия, педагог Волосова Т.А.);
Победители в группе 12-14 лет:
1 место – Мухамедова Алина (гимназия № 2, педагог Куранова Л.П.);
2 место – Сапрыкин Александр (Воскресная школа при Казанском храме г.Астрахани, педагог Ханаева М.В.);
3 место – Поздняков Андрей (Воскресная школа при Иоанно-Предтеченском монастыре, педагог Карпенко Е.В.);
Победители в группе 15-18 лет:
1 место – Волосова Мария (ВШ при храме апостола Андрея Первозванного педагог Волосова Т.А.);
2 место – Михайлова Татьяна (МБОУ г.Астрахани «Гимназия № 2», педагог Камальдинова З.З.);
3 место – Кук Мария (МБОУ «СОШ № 51», педагог Бурцева Н.Б.).

В картинной галерее прошел VII областной конкурс чтецов  «Русское слово»

В картинной галерее прошел VII областной конкурс чтецов  «Русское слово»

В картинной галерее прошел VII областной конкурс чтецов  «Русское слово»


Олейникова Н. В.
Фото Юрия Гаранова

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви