Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Как найти свое место в Церкви?

Как найти свое место в Церкви?


14 мая на приходе Покровского кафедрального собора прошла традиционная воскресная беседа со священнослужителями на актуальную тему «Как найти свое место в Церкви?» Во встрече приняли участие представители различных приходов Астраханской епархии.

Тема мероприятия, которое возглавили руководитель миссионерского отдела Астраханской епархии протоиерей Роман Сколота и клирик Покровского собора иеромонах Иринарх (Ишмухамедов), была продиктована накопившимися на данный момент вопросами, касающимися различных сторон общинной жизни на приходе. Речь шла о видах христианского служения: они разные, но среди них есть одно, общее для всех христиан — это совместные дела милосердия, церковное социальное служение.

Может ли участие в совместных добрых делах повлиять на внутренний мир христианина? В чем заключается наша вера — в молчаливом согласии с христианскими истинами или в доказательстве этих истин собственным поведением, собственными делами? Не противоречит ли Евангельская фраза ...пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне (Мф. 6, 4) тому, что сегодня, в век информационных технологий, церковная социальная деятельность становится все более и более публичной?

А зачем именно мне нужны дела милосердия, если я и так тружусь на благо Церкви, пусть и на другом поприще? На эти и многие другие вопросы собравшиеся пытались найти понятные каждому ответы и поделиться собственными мыслями, которые касаются деятельности православного христианина в церковной общине.

Встреча прошла в интерактивном режиме: она состояла из блиц-опросов, анализа цитат Священного Писания и Святых Отцов, просмотра тематических видеороликов, совместного чтения и разбора отрывков художественных произведений на тему милости и сострадания. Разговор сопровождался наглядными примерами и активным взаимным диалогом между священниками и мирянами, поиском ассоциаций к таким важным словам для христианина, как Любовь, милость, дела добра, вера в Бога.

Два с лишним часа интересных обсуждений пролетели незаметно, и хотя за это время невозможно обсудить все вопросы, получить ответы и решить все проблемы, но участники встречи отметили положительный результат беседы и позитивный настрой на будущее.

Как найти свое место в Церкви?
Как найти свое место в Церкви?
Как найти свое место в Церкви?
Как найти свое место в Церкви?
Как найти свое место в Церкви?
Как найти свое место в Церкви?
Как найти свое место в Церкви?
Как найти свое место в Церкви?



Пресс-служба Астраханской епархии

иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви